
Депо "Подмосковная"

Пожалуй, я вряд ли открою Америку, если расскажу, что недалеко от станции "Красный Балтиец" в Москве есть паровозное депо "Подмосковная". Раньше там была и одноимённая станция, но это было давно и уже почти не правда. Наверняка многие любители железных дорог в том депо побывали, но я покажу для начала несколько старых фотографий оттуда.
Это было старое паровозное депо, на базе которого чинили паровозы, снимали кино и катали ретро-поезда. Само оборудование, инструменты и отделка зданий явно помнили если не царя, то уж Сталина точно.





И вот на днях меня снова занесло по работе в те степи, и от увиденного я офигел. Начало ремонта я застал в феврале, но не думал, что сделают так много так быстро.
Начнём с кузницы - тут уже побелили стены, но молоты и горн ещё не отдраили.



Честно говоря, я был почти уверен, что старое оборудование при ремонте пойдёт либо в лом, либо поедет в какое-нибудь Усть-Пердяевское депо. Но мы переходим в мастерскую и видим то, что видели и год назад, только отдраеное и перекрашенное!





Выглядит как музей или учебный цех ПТУ, но нет, за одним из станков работает пожилой токарь, строгающий детали явно не от излишка свободного времени. Хотя на нас ему было пофигу. Там вообще всем на всех пофигу.
В бывшем погрузочном цеху нас встречает препарированный паровоз с заглавной фотографии.



А ещё несколько моделек поездов и локомотивов.


В самом веерном депо идёт ремонт, поэтому быстро проходим мимо толп рабочих

и идём на улицу.
Парк техники явно расширился

Вот этого трудягу только чинят

Нам предложили поучаствовать в процессе, да у нас времени не было. А если у кого есть - приходите чинить паровозы!
Неожиданный окрас.

Саму территорию тоже благоустраивают - сделали газоны, дорожки, лавочки, памятник подкрасили.



При характерной для РЖД параноидальности "не фотографируйте", "не заходите" и т.д. - "Подмосковная" сейчас это разгул пофигизма, фоткайте сколько влезет. Сдаётся мне, что такое положение вещей из-за ремонта, поэтому пока он не закончился рекомендую любителям паровозов туда сходить.


Жаль, в Москве оно, так бы сходил гайки покрутить :)
0
Ссылка

Я смотрю, делают полноценный музей с реставрационной мастерской заодно, стаскивают со всех краев старые поезда на ремонт и в экспозицию, а это хорошо :) В каждом городе такое, тем более что у нас есть парочка раритетных паровозов, только ржавых насквозь.
+10
Ссылка
Только жители сайта могут оставлять комментарии.