Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 27 декабря 2015 в 19:48 [ Назад ]

Один день в ДНР. Часть 2

Продолжение обзора о поездке в Донецкую Народную Республику (ДНР). В этой части расскажу и покажу Вам одно из самых интересных мест - Саур-могилу, а точнее то, что от неё осталось после войны.

Image

Наконец-то появилось пару свободных часов и желание ещё немного добить поездку в ДНР. Так как времени у меня после этого уже не будет вообще, то хочу заранее поздравить всех Вас с наступающим Новым годом. Пожелать всех благ и всего самого наилучшего! И главное - мирного неба над головой.

Прошлый обзор (http://urban3p.ru/blogs/39116) я закончил на том, что упомянул о нашей следующей остановке - Саур-могиле, ей и будет посвящён данный блог. В один пост впихивать весь материал не стану, а разделю на две части: первая - более историческая, вторая - что было в наше время. И так, приступим.

Проехав Степановку, буквально сразу же можно заметить огромную гору с руинами - словами и фото не передать всех эмоций и масштабов сооружения. Вот она - легендарная высота 277:

Image
Активные бои за нее развернулись летом 2014 года. Тогда небольшой отряд батальона Восток закрепился на Саур-могиле и держал оборону. В июле месяце высота была практически окружена и оставалась ключевой точкой в обороне ДНР, так как держа ее, можно было контролировать границу с РФ и перерезать снабжение Украинских войск вдоль границы с Россией. Более подробно об этом и многом другом расскажу во второй части.

Данная надпись была полностью изрешечена и повалена пулями\осколками - к нашему приезду всё уже было восстановлено. И правда, никто не забыт и ничто не забыто...

Image
Первое, что мне сразу же бросилось в глаза по приезду на место - домик охраны мемориала:

Image
Сбоку располагается музей под открытым небом - военная техника времён Великой Отечественной, которая пережила уже две войны:

Image
Сейчас всё покрашено и чистенько, но ещё год назад здесь творился настоящий ад.

Image
На каком-то видео был кадр, где осколок на вылет пробил дуло танка. Не представляю, что происходило в период боёв за высоту. Передать те события всё-таки попытаюсь, но во второй части обзора, как уже упоминал ранее.

Image
На одной из плит лежат осколки, гильзы и многое другое, что можно взять себе на память. Всё это летало над головами, ну или в них... Кому как повезло.

Image
Возвращаясь к стоянке - в настоящее время у техники более-менее божеский вид, так как до войны она была покрашена в блевотно-болотный цвет, а краска уже понемногу слезала с железа.

Image
Кстати, думаю, многие читали новости о том, что ополченцам удавалось заводить старую технику в наше время и использовать во время боевых действий. ИС-3, Т-34 - всё это повидали бойцы армии Украины. Наверно, это что-то совсем психоделичное, когда в 21 веке выкатывает из кустов легендарная 34-ка и катит на тебя прямым ходом.

Image
Понемногу стал привыкать к отверстиям от пуль и осколков - они тут везде и всюду, вся территория - сплошное решето. Пробитые жбаны, стены, таблички, колёса, плитка на земле. Абсолютно всё! Но вот восстановленная техника прямо радовала глаз и дала немного отдохнуть от этой удручающей картины. Спасибо тем, кто позаботился об этом.

Image
Одно лишь раздражает (лично меня), что очень часто закрашивают тупо одним слоем. Из-за этого все механизмы останавливаются намертво - не покрутить ничего, не повертеть... Будто ненастоящее.

Image
К мемориалу мы ещё вернёмся, пока отправимся почтить память бойцов:

Image
На фото выше можно разглядеть табличку, как же она символична...

Image
У подножия похоронены тела солдатов участвовавших в битве за Саур-могилу, как со стороны ополчения, так и со стороны ВСУ. Средний возраст воинов - 20-25 лет. Интересный момент: когда проводили разминирование и расчистку территории, то натыкались на останки воинов времён ещё Великой Отечественной. О некоторых даже смогли найти информацию, но, к сожалению, таких очень мало, в основном - неизвестные. Все воины тех лет лежат по левую сторону и отличает их наличие касок на каждой из могил:

Image
А это уже герои нашего времени.

Image
Image
Иностранный доброволец со стороны ВСУ, скорее всего поляк:

Image
Иностранцев на войне действительно очень много (испанцы, французы и тд), каждый ехал на эту войну со своей "целью" и стоял по разные стороны. У кого-то война "в крови" (может, кто поймёт о чём я), для кого-то это некое экстрим-развлечение... В общем, у всех по разному. Если брать "наших", то здесь как в песне: "Плечом к плечу стояли абхаз и осетин, нам верность доказали и сербы и казахи...". В последней части обязательно познакомлю Вас с одним из них и расскажу его историю.

И так, мы у начала нашего пути на вершину мемориала, но, думаю, надо рассказать о его истории. Саур-Могила (укр. Савур-могила) - курган, одна из высот Донецкого кряжа. На вершине кургана находились сторожевой казацкий пост, укрепления Миус-фронта. После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. В ходе боев в августе 2014 года во время Вооружённого конфликта на востоке Украины мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами.

Image
Саур-Могила - одна из высочайших точек Донецкой области. Высота кургана - 277,9 метров над уровнем моря. Курган представляет собой останки одного из размытых отрогов Донецкого кряжа. Курган большей частью состоит из песчаника, также попадаются друзы горного хрусталя. Верхняя часть кургана была насыпана во втором тысячелетии до нашей эры племенами срубной культуры. Насыпная часть имеет высоту 4 метра и диаметр 32 метра. Саур-Могила видна на расстоянии 30-40 километров из-за того, что окружающая местность относительно ровная. С вершины кургана видна степь, Амвросиевский цементный завод и терриконы шахт. В хорошую погоду с вершины кургана можно увидеть даже Азовское море, находящееся за 90 километров к югу. Высота расположена в бассейне рек Крынка и Миус. Около кургана много балок и небольших речек из бассейна реки Миус. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж».

Топоним «саур» в русском языке и «савур», «савор» в украинском языке по одной версии происходит от тюркского слова «сауыр», который дословно переводится как «степная высота с округлой вершиной в виде конского крупа». По другой версии, название происходит от названия племени сарматов - савроматов. Народная этимология связывает название с именем человека Саура. По одним легендам это казак, по другим - народный мститель.

Image
С 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками. В течение двух лет в окрестностях Саур-Могилы велось строительство оборонительных сооружений первой линии Миус-фронта. Саур-Могила - господствующая высота, имевшая важное тактическое значение.

Image
На оперативных штабных картах она была обозначена, как высота с отметкой 277,9 метра. На вершине располагался наблюдательный пункт 6-й армии вермахта (группа Холлидт).

Image
После Великой Отечественной Войны на Саур-Могиле поставили первый памятник. Он представлял собой пирамиду высотой шесть метров. Пирамида была сложена из местного известняка. Наверху пирамиды была установлена красная звезда. Вокруг пирамиды была площадка, окаймлённая корабельной цепью. По углам стояли пушки, оставшиеся после местных боёв. У памятника была надпись, сообщавшая о потере 5-й ударной армией 23 238 солдат и офицеров.

одна из ретро-фотографий мемориала:

Image
В 1960 году Донецкая организация Союза архитекторов провела открытый конкурс на лучший проект нового памятника. На конкурс поступили проекты от 37 творческих организаций УССР и РСФСР. В Донецке прошла выставка проектов памятника. Победил проект киевского коллектива. Авторы проекта - скульпторы: Ф. А. Коцюбинский, И. С. Горовойruuk, К. А. Кузнецов; архитекторы: М. И. Потипако, А. Ф. Игнащенко, И. Л. Козлингер. Второе место в молодёжном конкурсе проектов памятника заняла работа Александра Шамарина. Комсомольцы Снежного, Тореза и Шахтёрска собирали на памятник деньги за счёт воскресников, заработок от которых шёл на строительство памятника.

Image
Открытие памятника состоялось 19 сентября 1967 года. На открытии присутствовало более 300 тысяч человек: ветеранов, представителей общественных организаций, частей Советской Армии. На вершине кургана был установлен обелиск из железобетона, облицованный гранитом, высотой 36 метров. Внутри обелиска находилась комната боевой славы. В экспозиции комнаты боевой славы: фотокопии газет с публикациями военных лет о Миус-фронте, картосхемы взятия высоты, портреты участников штурма.

Image
У подножия обелиска создана верхняя смотровая площадка. У подножия обелиска установлена скульптура советского солдата. Высота скульптуры девять метров, изготовлена из чугуна. На солдате плащ-палатка, которая развевается на ветру. Правая рука поднята вверх, в ней автомат. В 1975 году у ног солдата был зажжён Вечный огонь.

Image
С подножия кургана к вершине поднимается широкая лестница. С левой стороны лестницы расположена большая надпись (не сохранилась): Берегите, берегите, берегите мир! С правой стороны лестницы расположено четыре сюжетных, многофигурных батальных пилона.

Image
Image
Переходим к самому интересному и захватывающему:

Image
По правую сторону расположены пилоны размерами: 12,5 на 3,5 метра. Каждый пилон посвящён одному роду войск: пехоте, танковым войскам, артиллерии и авиации. Небольшая подборка - наше время, после боёв и ещё целые пилоны:

Image
Image
Image
На каждом пилоне скульптурные композиции, горельефы и надписи, основанные на реальных событиях. На боках пилонов высечены наименования войсковых частей и соединений, которые принимали участие в освобождении Донбасса.

Image
Первый пилон посвящён пехоте. Центром композиции является сюжет о группе лейтенанта Шевченко. На пилоне изображены раненый командир с поднятой рубашкой, которая заменяет знамя; бегущий автоматчик; раненый старшина, спасающий командира, прикрывая его своим телом; солдат, готовящийся бросить гранату; пожилой гвардеец с ручным пулемётом; морской пехотинец с пистолетом в руке; солдат со станковым пулемётом.

Image
Иногда кажется, что скульптуры кровоточат, как иконы. Никаким текстом и фото не смогу передать свои впечатления от увиденного. В этом месте нужно побывать самому и прочувствовать всё на себе. И ещё, посмотрите на размеры и количество дыр от осколков и пуль. Представьте интенсивность боёв.

Image
Image
Второй пилон посвящён танковым войскам и моторизированной пехоте. Он состоит из трёх композиционных групп:

Image
На пилоне изображены воин со связкой гранат и гвардейцы под руководством командира идущие в атаку:

Image
Image
Солдат со связкой упал и понемногу "врастает" в землю...

Image
Image
Image
Третий пилон посвящён артиллерии. На пилоне изображены миномётчики, зенитчики, девушка-телефонистка, артиллеристы с орудиями:

Image
Image
Иногда кажется, что солдаты живые и время просто остановилось на миг. Как же красиво и реалистично всё сделано:

Image
Image
Четвёртый пилон посвящён авиации:

Image
Так как основной удар приходился на самую вершину, а данный пилон самый близкий к ней - композиция разрушена полностью. Лишь на старых фото и видео теперь можно посмотреть как он выглядел раньше:

Image
Image
И снова встречают павшие бойцы...

Image
Пожалуй, ещё один из самых необычных и запоминающихся кадров за всю поездку. Этот солдат как символ непокоренного Донбасса: он ранен, он под обломками, но он сражается и обязательно выживет, он победит!

Image
Image
Во время боёв за Саур-Могилу на ней была уничтожена вся растительность. Выжило только одно дерево. Возле него установили чугунную плиту с надписью (ныне не сохранилась): Это дерево - свидетель неслыханной храбрости и мужества советских воинов, которые дрались за твоё счастье. Так будь же, друг мой, современник, бдителен на земле, которая полита кровью твоих отцов и братьев. Право требовать это они смертью в бою заслужили.

Image
В заключении: в городах Снежное и Торез есть свадебная традиция - молодожёны после регистрации брака едут на Саур-Могилу и поднимаются к монументу на вершине, эта традиция соблюдается до сих пор. У мемориала массово отмечаются День Победы и День освобождения Донбасса и в наше время, несмотря на ситуацию и положение дел. В общем, жизнь идёт своим чередом...

Image
Надеюсь, Вам было интересно читать и смотреть мой последний пост в 2015 году. В следующий раз расскажу о боях за высоту в наши времена.

Ещё раз с наступающим, друзья!
Закрыт
WarWolf
Север WarWolf написал 27 декабря 2015 в 20:15
Первый блог был более аполитичный - понравился больше
0
Ссылка | 8 отв.
kerrang
kerrang написал 27 декабря 2015 в 21:43
WarWolf: я не специально :(
ReS58
Neon ReS58 написал 28 декабря 2015 в 09:56
WarWolf: нормальный блог, человек постарался исторические факты привел, фотки разных лет. В общем супер. Это лучше, чем читать о том как детвора противогазы тырит в Саратове :).
+2
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
WarWolf
Север WarWolf написал 28 декабря 2015 в 10:17
ReS58: дело не в исторических фактах, а в преподношении и аналогиях. По поводу фото претензий нет, было интересно посмотреть.
+25
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 28 декабря 2015 в 11:16
WarWolf: вот мне тоже показалось, что материал подан однобоко как-то, не по-журналистски, а с тонкой такой провокацией хохлосрача
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Xaolas
Xaolas написал 28 декабря 2015 в 11:27
Lana:
а с тонкой такой провокацией хохлосрача
Запасаемся попкорном и ждём :) Кто-то обязательно должен всполыхнуть, а дальше заверте..
kerrang
kerrang написал 28 декабря 2015 в 19:03
Lana: Даже в мыслях не было
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 28 декабря 2015 в 21:32
kerrang:не по-журналистски - это даже в некотором роде комплимент! Кому нужны журналисты - пусть читают журналы, а пока есть возможность - здесь хотелось бы живых людей видеть, а не "юрлица". И вообще, "СМИ - ВРУТ!" :)
+8
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 28 декабря 2015 в 23:08
kitaycev: да я отвечал там собстно на тему "с тонкой провокацией хохлосрача"... Ну пофиг. Я обычный человек, вроде :)
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 28 декабря 2015 в 05:39
Понравилось. Представил, сколько всего перенесла Донецкая земля за две войны..Правда, следов от сражений почти не осталось, только осколки снарядов и пробоины от пуль на монументах, очевидно, народ торопится как можно скорее все видимые следы происходящего стереть..
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 28 декабря 2015 в 07:43
RedXIII: место просто слишком "такое", что оперативно всё расчистили и разобрали. По крайней мере основные дороги\тропы и прочее. Чуть левее\правее и уже там всё то, о чём сказал ты.

Вот с смотровой площадки виднеется табличка и не только (буквально в 15-20 метрах от неё), где уже сплошь и рядом мины и тд и тп.
Jackal
Jackal Jackal написал 28 декабря 2015 в 20:43
Так а деревцо-то сейчас сохранилось? Я не понял как-то по тексту статьи.
0
Ссылка | 7 отв.
kerrang
kerrang написал 28 декабря 2015 в 21:01
Jackal: да, оно на фото, не сохранилась табличка с надписью
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Jackal
Jackal Jackal написал 29 декабря 2015 в 11:10
kerrang: Классно что осталось, я его с детства помню.
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
kerrang
kerrang написал 29 декабря 2015 в 21:31
Jackal: ожидал любого комента, но не этого :) Жил там где или проездом?
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Jackal
Jackal Jackal написал 30 декабря 2015 в 11:08
kerrang: Бабушка и дедушка жили, лето там проводил частенько.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
kerrang
kerrang написал 31 декабря 2015 в 14:13
Jackal: я так понимаю сейчас там никого ничего уже из "твоих"?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Jackal
Jackal Jackal написал 31 декабря 2015 в 19:58
kerrang: Нет, перехали ещё до событий.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 2 января 2016 в 18:40
Jackal: это хорошо. ладно, с наступившим, пора гулять дальше :)
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 28 декабря 2015 в 21:17
которая якобэ могила поляка
насамом деле это могила двоих чехов
они за сепоров воевали
kenigtiger.livejournal.com/1635888.html
украинских бойцов там нехоронили
0
Ссылка | 2 отв.
Chlorum
Chlorum написал 28 декабря 2015 в 22:14
Lebowski: долго думал, почему такие странные имена у кавказцев, потом доперло
kerrang
kerrang написал 28 декабря 2015 в 23:10
Lebowski: перепроверю инфу ещё несколько раз, может, что я напутал или мне неточно передали.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.